দক্ষিণ পূর্ব চর আইচা যৌথ কৃষি খামার সমবায় সমিতির অফিস উদ্বোধন ও দোয়া মোনাজাত

প্রচ্ছদ » চরফ্যাশন » দক্ষিণ পূর্ব চর আইচা যৌথ কৃষি খামার সমবায় সমিতির অফিস উদ্বোধন ও দোয়া মোনাজাত
মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫



---

শাহিন আলম মাকসুদ, লালমোহন ॥

ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার দক্ষিণ আইচা থানাধীন চর মানিকা ইউনিয়নে দক্ষিণ পূর্ব চর আইচা যৌথ কৃষি খামার সমবায় সমিতি লিমিটেডের নবনির্মিত কার্যালয়ের শুভ উদ্বোধন ও দোয়া মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৬ জুলাই) সকাল ১০টায় আয়োজিত এই অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সমিতির কার্যক্রম আরও সুসংগঠিত ও গতিশীল করার এক নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হলো।

দক্ষিণ আইচা থানা বিএনপির সভাপতি আবুল কাসেম মাস্টার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে অনুষ্ঠানটি উদ্বোধন করেন। ভোলা জেলা মুক্তিযোদ্ধা ইউনিট কমান্ডের কমান্ডার আ.ফ.ম. নুরুল আমিন (শাহাজাহান) এর সভাপতিত্বে আয়োজিত এই অনুষ্ঠান পরিচালনা করা হয়।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেন মিয়া, মাহফুজ মিয়া, শামসুল আলম মিয়া এবং অধ্যক্ষ আজিজুল ইসলাম। এছাড়াও, দক্ষিণ আইচা থানা বিএনপির সহ-সভাপতি মফিজুল ইসলাম, থানা যুবদল সভাপতি ইকবাল হাওলাদার, সাধারণ স¤পাদক কবির গাজী, স্বেচ্ছাসেবক দলের থানা সভাপতি মো. সোহেল, শ্রমিকদল থানা সভাপতি হারুন আকন এবং গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ মো. সেলিম মৃধা, হারুন মিয়া ও থানা ছাত্রদল নেতাসহ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. বজলুর রহমান অনুষ্ঠানটি সুচারুরূপে পরিচালনা করেন।

দক্ষিণ পূর্ব চর আইচা যৌথ কৃষি খামার সমবায় লিমিটেডের সাধারণ স¤পাদক মো. বজলুর রহমান তাঁর বক্তব্যে সমিতির সদস্যদের দীর্ঘদিনের ভূমি সংক্রান্ত জটিলতা এবং তা নিরসনে গৃহীত পদক্ষেপের কথা তুলে ধরেন। তিনি উল্লেখ করেন, এই সমিতির সদস্যরা অত্যন্ত নিরীহ, যাদের অনেকেই ভূমিহীন এবং ভূমি বন্দোবস্তের কাগজই তাদের প্রধান অবলম্বন। কিন্তু ভূমি অফিসের কিছু অসাধু দালাল ও কর্মচারীর যোগসাজশে এই জমির ওপর ‘দোকর বন্দোবস্ত’ সৃষ্টি করে হাতে তৈরি কিছু জাল দলিল, যেমন- ভুয়া প্রিন্টেড ম্যাপ, খতিয়ান ও পর্চা দেখিয়ে সমিতির সদস্যদের সরকার কর্তৃক প্রদত্ত বন্দোবস্তকে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করার চেষ্টা করা হচ্ছিল।

বিষয়টি জানতে পেরে সমিতির কর্তৃপক্ষ তাৎক্ষণিকভাবে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করে। জেলা যুগ্ম দায়রা জজ আদালতে ৫৯৭/১৫ নম্বর মামলা রুজু করে চরফ্যাশন উপজেলায় উক্ত জমির ওপর অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা চাওয়া হয়। মাননীয় বিচারক চরফ্যাশন ভূমি অফিস থেকে মামলার আওতাধীন ভূমির সকল রেকর্ডপত্র তলব করেন। সাক্ষ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে ভূমি অফিসের রেকর্ড পর্যালোচনা করে আদালত সমিতির সদস্যদের পক্ষে রায় প্রদান করেন। গত ০৬/০৫/২০২৪ তারিখে ‘দোকর বন্দোবস্ত’ বাতিল এবং দো-তরফা সূত্রে অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞার রায় ডিক্রি প্রদান করা হয়।

এ প্রসঙ্গে আরও উল্লেখ করা হয় যে, হাতে সৃজিত ডিয়ারা প্রিন্টেড ম্যাপ, খতিয়ান, পর্চা এবং জাল খাজনা রশিদ বাতিলের দাবিতে সমিতি কর্তৃপক্ষ উক্ত জমির সকল কাগজপত্র ও রায়ের কপিসহ গত ১৭-১১-২০২৪ তারিখে জেলা প্রশাসক বরাবর এবং গত ০২-১২-২০২৪ তারিখে সহকারী কমিশনার (ভূমি), চরফ্যাশন উপজেলা বরাবর আবেদন করেন। সমিতির অসমাপ্ত কাজগুলো দ্রুত শেষ করার লক্ষ্যে গত ০৮-০১-২০২৫ তারিখে জেলা প্রশাসক বরাবর পুনরায় আবেদন করা হয় এবং জরিপ অধিদপ্তরকেও আবেদনের মাধ্যমে অবগত করানো হয়। মো. বজলুর রহমান দৃঢ়তার সাথে জানান যে, ভূমিদস্যু ও দালালচক্র সমিতির সদস্যদের জমি বেদখল করার জন্য এখনও বিভিন্ন ধরনের ষড়যন্ত্র করে চলেছে, তবে সমিতি তাদের অধিকার রক্ষায় বদ্ধপরিকর।

অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে দেশ ও জাতির উন্নয়ন, সমিতির সফলতা এবং সদস্যদের সার্বিক কল্যাণ কামনা করে এক বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন হাফেজ মাওলানা সিরাজুল হক। দোয়া মাহফিলে সমিতির পাঁচ শতাধিক সদস্যসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ অংশগ্রহণ করেন এবং সমিতির সদস্যদের আবাদকৃত ফসল পরিদর্শন করেন। এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠান সমিতির ভবিষ্যৎ কার্যক্রমে নতুন গতি সঞ্চার করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশ সময়: ১:০২:০৮   ৪৪৮ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চরফ্যাশন’র আরও খবর


আওয়ামী লীগ নেতার নির্দেশে সরকারি মালামাল চুরি, তিন শিশুসহ আটক ৫
মালদ্বীপে বিস্ফোরণে চরফ্যাশনের প্রবাসী যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের মাতম
সরকারি ভ্যাকসিন বাণিজ্যে পকেট ভারী করছেন কর্মকর্তারা
চরফ্যাশনের আসলামপুরে ২৩৩ পরিবার পেল ফ্যামিলি কার্ড
চরফ্যাশনে সাংবাদিকদের সম্মানে জামায়াতে ইসলামীর ইফতার মাহফিল
অবৈধ ইটভাটার দহনে উজার হচ্ছে ম্যানগ্রোভ বাগান, সাবার হচ্ছে ফসলী জমি
চরফ্যাশন আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে সভাপতি জামায়াত, সেক্রেটারী বিএনপি
চাঁদা না দেওয়ায় যুবদলের কার্যালয়ে যুবলীগের হামলার অভিযোগ
চরফ্যাশনের তেঁতুলিয়া নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, বিলীন হচ্ছে তীররক্ষা বাঁধ
চরফ্যাশনে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা



আর্কাইভ