সৌদি আরবের মন্ত্রিসভার বৈঠক, আন্তর্জাতিক সহযোগিতা এবং জাতীয় উন্নয়ন উদ্যোগকে সমর্থন

প্রচ্ছদ » আন্তর্জাতিক » সৌদি আরবের মন্ত্রিসভার বৈঠক, আন্তর্জাতিক সহযোগিতা এবং জাতীয় উন্নয়ন উদ্যোগকে সমর্থন
বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫



---মোঃ নোমান খান, সৌদি আরব প্রতিনিধি।।

সৌদি আরব জেদ্দা—দুই পবিত্র মসজিদের খাদেম বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল আজিজের সভাপতিত্বে মঙ্গলবার জেদ্দায় অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে কাউন্সিল সৌদি আরবের আন্তর্জাতিক সম্পৃক্ততা, স্থানীয় নীতিগত অগ্রগতি পর্যালোচনা করে এবং বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি অনুমোদন করে।

মন্ত্রিসভা আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বৈঠকে সৌদি আরবের সক্রিয় অংশগ্রহণের প্রশংসা করেছে, যার মধ্যে রয়েছে সুইজারল্যান্ডে তথ্য সমাজের বিশ্ব শীর্ষ সম্মেলনে সৌদি আরবের প্রতিশ্রুতি, যেখানে আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে ডিজিটাল সহযোগিতা এবং টেকসই উন্নয়নের জন্য রাজ্য তার সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে।

স্থানীয়ভাবে, কাউন্সিল আর্থিক স্থায়িত্ব বৃদ্ধি এবং বিশ্বব্যাপী প্রতিযোগিতার জন্য জাতীয় প্রতিভা প্রস্তুত করার ক্ষেত্রে আর্থিক খাত উন্নয়ন কর্মসূচি এবং মানব সক্ষমতা উন্নয়ন কর্মসূচির অধীনে অর্জনগুলিকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

এটি ভবিষ্যত প্রজন্মকে গুরুত্বপূর্ণ ডিজিটাল দক্ষতায় সজ্জিত করার কৌশলগত পদক্ষেপ হিসেবে জনশিক্ষা পাঠ্যক্রমগুলিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রবর্তনের প্রশংসা করেছে।

মন্ত্রিসভা ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে আন্তর্জাতিক পর্যটন রাজস্ব বৃদ্ধিতে সৌদি আরবের বৈশ্বিক নেতৃত্ব উদযাপন করেছে, এই খাতের দ্রুত উন্নয়ন এবং ক্রমবর্ধমান আন্তর্জাতিক প্রভাব তুলে ধরেছে।

পরিবেশগত বিষয়ে, কাউন্সিল বালি ও ধুলো ঝড়ের বিষয়ে জাতিসংঘের উচ্চ-স্তরের বৈঠকে প্রাপ্ত প্রশংসাকে স্বাগত জানিয়েছে, বিশেষ করে প্রাথমিক সতর্কতা ব্যবস্থা এবং বৈজ্ঞানিক সহযোগিতায় রাজ্যের প্রচেষ্টার বিষয়ে।

মন্ত্রিসভা আর্থিক খাতে সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক, গৃহস্থালী ও সাধারণ কর্মী নিয়োগের জন্য সোমালিয়ার সাথে চুক্তি, সরবরাহ পরিষেবায় সহযোগিতার জন্য ডেনমার্কের সাথে সমঝোতা স্মারক এবং শিক্ষাগত মূল্যায়ন ও স্বীকৃতির বিষয়ে আরব প্রশাসনিক উন্নয়ন সংস্থার সাথে সমঝোতা স্মারক অনুমোদন করেছে।

এটি নাগরিক লেনদেন আইনের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার জন্য ডকুমেন্টেশন, সালিশ এবং আইনি অনুশীলন আইনের সংশোধনীও অনুমোদন করেছে।

মন্ত্রিসভা মেডিকেল রেফারেল সেন্টার নিয়ন্ত্রণ এবং সহজ বন্ধকী প্রোগ্রামের তিন বছরের সম্প্রসারণের অনুমোদন দিয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:২৭:৫৬   ২২০ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


বিদেশি সংবাদমাধ্যমে খালেদা: ‘বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ের সমাপ্তি’
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিশ্বের শোক
সংগীতশিল্পী থেকে অভিনয়ে ইমতিয়াজ আহমেদ রনী
সৌদি আরব বার্ষিক ৪ মিলিয়ন বর্গমিটার ক্ষমতাসম্পন্ন ১,০০০ বৃষ্টির পানি সংগ্রহের বাঁধ নির্মাণ করবে
বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করতে সিরিয়া সৌদি বিনিয়োগ সুরক্ষা চুক্তি
সৌদি আরব রিয়াদে স্বয়ংক্রিয় গাড়ির প্রথম পাইলট পর্যায় চালু
নবায়নযোগ্য জ্বালানি প্রকল্পের খরচে সৌদি আরব চীন ও ভারতকে ছাড়িয়ে গেছে, বলেছেন জ্বালানিমন্ত্রী
স্বেচ্ছায় রক্তদান নিয়ে কাজ করছে সামাজিক সংগঠন’ ইউনাইটেড চ্যারিটি ফাউন্ডেশন অফ বাংলাদেশ
সিরিয়ায় হামলা বন্ধ করতে হবে: রুবিওকে জানিয়েছেন সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
সৌদি আরব পারমাণবিক শক্তি কর্মসূচির অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করলেন জ্বালানিমন্ত্রী এবং আইএইএ প্রধান



আর্কাইভ