
স্টাফ রিপোর্টার ॥
‘মানবতার পাশে একসাথে’ এই প্রতিপাদ্যেকে সামনে রেখে ভোলায় বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে বিশ্ব রেডক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকালে ভোলা জেলা রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির ভোলা ইউনিটের সামনে থেকে বর্ণাঢ্য একটি র্যালি বের করা হয়। র্যালি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিন করে জেলা ইউনিট কার্যলয়ের সামনে গিয়ে শেষ হয়। র্যালিতে অংশ নেন রেড ক্রিসেন্টের স্বেচ্ছাসেবক,বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী এতে অংশ নেয় ।
ব্যানার, ফেস্টুন ও মানবিক বার্তাসংবলিত প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে অংশগ্রহণকারীরা শান্তি, সহমর্মিতা ও মানবিকতার বার্তা ছড়িয়ে দেন।
পরে ইউনিট কার্যলয়ের হল রুমে রেডক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস উপলক্ষ্য আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। এতে ভোলা রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের যুব প্রধান সাদ্দাম হোসেন এর সভাপতিত্বে প্রধান আলোচক ছিলেন ইউনিট লেভেল অফিসার মাহাবুবুর রহমান মিলন। এসময় বক্তব্য রাখেন উপ যুব প্রধান রহমান মিম, আব্দুল্লাহ নোমান সহ আরো অনেকই বক্তব্য রাখেন। পরে দিবসটি উপলক্ষে বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীদের নিয়ে কুইজ প্রতিযোগীতার বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

রেড ক্রিসেন্ট কর্তৃপক্ষ জানান, এ ধরনের আয়োজনের মাধ্যমে তরুণ প্রজন্মকে মানবিক কাজে সম্পক্ত করতে চায় সংগঠনটি।
১৮২৮ সালের এই দিনে রেড ক্রস, রেড ক্রিসেন্ট আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা হেনরি ডুনান্ট সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় জন্মগ্রহণ করেন। এই মহান ব্যক্তিকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করার জন্য প্রতিবছর তার জন্মদিনটিকে বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস হিসেবে সারা বিশ্বে যথাযথ মর্যাদায় উদ্যাপন করা হয়।
বাংলাদেশ সময়: ২:০২:৫২ ৫০ বার পঠিত