ভোলায় সাংবাদিকদের সাথে ক্ষুদ্র মৎসজীবি মানুষের অধিকার এবং জীবনমান উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা

প্রচ্ছদ » জেলা » ভোলায় সাংবাদিকদের সাথে ক্ষুদ্র মৎসজীবি মানুষের অধিকার এবং জীবনমান উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা
বৃহস্পতিবার, ৫ ডিসেম্বর ২০২৪



 ---

আজকের ভোলা রিপোর্ট।।

ভোলায় সাংবাদিকদের সাথে ক্ষুদ্র মৎসজীবি মানুষের অধিকার এবং জীবনমান উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার(০৫ ডিসেম্বর) সকালে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা এর সেমিনার কক্ষে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা GCA প্রকল্পের আয়োজনে সেমিনারে ভোলার প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

---এসময় বক্তরা বলেন, নিয়মিত জেলে ও জেলে পরিবারের মানুষের অধিকার, সমস্যা এবং সম্ভাব্য সমাধান মিডিয়ায় প্রচার–প্রচারণা বৃদ্ধি করার ফলে মৎস্যখাতে ব্যাপক পরিবতর্ন আনা সম্ভব হবে।

গণমাধ্যম কর্মীরা বলেন, উপকূলীয় জেলেদের জন্য বিভিন্ন অভিযান বা নিষেজ্ঞার সময়ে বিকল্প কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে হবে। নিষেধাজ্ঞায় ক্ষুদ্র মৎস্যজীবি পরিবারের নারীদের আয়বৃদ্ধমূলক কাজে সম্পৃক্ত করতে সরকারি- বে-সরকারি বিভিন্ন মেয়াদী ঋন দিতে হবে। যেন তারা উদ্যাক্তা হতে পারে।পাশাপাশি জেলেদের দাদন প্রথা মুক্ত করা।

বক্তারা আরো বলেন, উপকূলীয় জেলা ভোলাতে দিন দিন জেলে বাড়ছে। কিন্তু নদীতে সাগরে মাছ বাড়ছে না। সে গুলো নজরে আনতে। হবে। জেলেদের মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা কালীন সময়ে প্রকৃত জেলেদের জন্য সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে।

জেলেদের পরিবারের জন্য ব্যাংকের ব্যবস্থা করা। মেয়াদ ভিত্তিক ঋনের ব্যবস্থার মাধ্যমে পুজিঁ বাড়াতে সহযোগিতা করা। এসডিজি বাস্তবাস্তবায়নের জন্য জেলেদের কাজের স্বীকৃতি আনা জরুরী।

জেলেদের জন্য কাজের বিনিময় খাদ্যে এই প্রকল্প চালু করার দাবি জানান।

এসময় আলোচনায় অংশ নেন ইন্ডিপেন্ডেন্ট টিভির জেলা প্রতিনিধি এ্যাডভোকেট নজরুল হক অনু, প্রথম আলোর জেলা প্রতিনিধি নেয়ামত উল্ল্যাহ, ভোলা জেলা টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের সাধারন সম্পাদক মেজবাহ উদ্দিন শিপু, কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা সদর উপজেলা টিম লিডার খোকন চন্দ্র শীল, কোস্ট ফাউন্ডেশন ভোলা জেলার টিম লিডার রাশিদা বেগম, ভোলা সদর মৎস্য অফিসের উপজেলা মেরিন ফিশারিজ মোসা রুমা, সহকারী মেরিন ফিশারিজ আয়েশা আক্তার প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ১৯:১৫:০৪   ১৮০ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

জেলা’র আরও খবর


তেতুলিয়া নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন: দুইজন আটক, চারটি ড্রেজার জব্দ
ভোলায় ৭ কোটি টাকার কারেন্ট জাল-পলিথিন-সিগারেট জব্দ
সাকিবের এমপি হওয়া ভুলে গেলে শহীদদের সঙ্গে বেঈমানি হবে: আমিনুল হক
মাছ ধরা নৌকাগুলোকে গভীর সাগরে যেতে মানা
মেঘনা-তেঁতুলিয়ায় ভরা মৌসুমেও কাংখিত ইলিশের দেখা নেই
তজুমদ্দিনে নেত্রীকে বিবস্ত্র করে নির্যাতন, বিএনপি নেতা বহিষ্কার
গণধর্ষণ, চাঁদাবাজি, দখলদারি ও নৈরাজ্যের প্রতিবাদে ভোলায় গণঅধিকার পরিষদের বিক্ষোভ ও গণমিছিল
লালমোহন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স: হাসপাতাল যেন ময়লার ভাগাড়
দৈনিক আজকের ভোলার প্রতিনিধিদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান স্মরণে ভোলায় বিএনপির রক্তদান কর্মসূচী পালন



আর্কাইভ