ডেঙ্গু থেকে সেরে ওঠার পরও যে কারণে সাবধান হতে হবে

প্রচ্ছদ » স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা » ডেঙ্গু থেকে সেরে ওঠার পরও যে কারণে সাবধান হতে হবে
মঙ্গলবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩



---

স্বাস্থ্য ডেস্ক ॥

দেশের ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব আশঙ্কাজনক। সাধারণ ভাইরাল জ্বরের সাথে ডেঙ্গুকে গুলিয়ে ফেলে অবহেলা করেই অনেক সময়ে রোগীর অবস্থা আরো গুরুতর হচ্ছে। শিশু থেকে বয়স্ক বিভিন্ন বয়সের মানুষ আক্রান্ত হচ্ছেন ডেঙ্গুতে। গত কয়েক দিনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সংখ্যাটিও চিন্তার কারণ হয়ে উঠেছে।

সাধারণত জ্বর, মাথাযন্ত্রণা, হাত-পায়ের সাথে সারা শরীরে ব্যথা, বমি বমি ভাব, মুখে অরুচি, মলের সাথে রক্তপাত’ ডেঙ্গু রোগের অন্যতম লক্ষণ। এই লক্ষণগুলো প্রকাশ পেলে রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া অবশ্যই জরুরি।

ডেঙ্গু সেরে গেলেই যে আপনি সুস্থ, এমনটি ভাবার কোনো কারণ নেই। সেরে উঠে হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফেরার পর ফের অসুস্থ হয়ে পড়েছেন, এমন উদাহরণও কম নেই। তাই সেরে ওঠার পর রোগীর যতœ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

এ বিষয়ে কথা বলেছেন ভারতীয় চিকিৎসক সুর্বণ গোস্বামী। তার সূত্রে আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, ‘ডেঙ্গুর জ্বর বেশি দিন থাকে না। ফলে জ্বর চলে যাওয়ার পরে অনেকেরই মনে হয় সুস্থ হয়ে গেছেন।

কিন্তু আসল বিপদের শুরু হচ্ছে সেই সময় থেকেই। জ্বর কমে যাওয়ার ২-৭ দিন পর ডেঙ্গুর সঙ্কটজনক অবস্থা তৈরি হয়। তাই এই সময়টিতে অত্যন্ত সাবধানে থাকতে হবে।’

‘অতিরিক্ত দুর্বলতা, বমি, পাতলা পায়খানা, পেটে ব্যথা, শ্বাসকষ্ট, বুকে ব্যথা’ জ্বর কমে যাওয়ার পরও যদি এই লক্ষণগুলো দেখা দিতে শুরু করে, তাহলে অবশ্যই রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া জরুরি। এই বিষয়টি নিয়ে সতর্ক থাকলে মৃত্যু এড়ানো যাবে,’ বলেন ওই চিকিৎসক।

ডেঙ্গু কমে যাওয়ার পর আর কোন বিষয়গুলো মেনে চললে সঙ্কট এড়ানোর সম্ভাব!

১) জ্বর কমে যাওয়ার ৪৮-৭২ ঘণ্টার মধ্যে রোগীকে বাড়তি নজরে রাখতে হবে। রোগীর নিজেরও খানিক সতর্ক থাকা জরুরি। কোনো সমস্যা হলে তা চেপে না রেখে চিকিৎসককে জানাতে হবে।

২) ডেঙ্গু হলে শরীরে পানির ঘাটতি তৈরি হয়। তাই পানির ঘাটতি কতটা কমেছে, সেটা মাপার জন্য দিনে ‘পিসিভি’ পরীক্ষা করা জরুরি। এ ছাড়াও প্লেটলেট পরীক্ষা করানো প্রয়োজন। জ্বর চলে যাওয়ার ২-৩ দিন এই পরীক্ষাগুলো প্রতিদিন করাতে হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১২:১২:০৮   ১৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা’র আরও খবর


রোগীর সম্পৃক্ততাই তার নিরাপত্তা
রাত জাগলে হতে পারে যে ভয়ঙ্কর অসুখ
ডেঙ্গু থেকে সেরে ওঠার পরও যে কারণে সাবধান হতে হবে
বিশ্বে বছরে ৫৯ হাজার লোকের মৃত্যু হয় জলাতঙ্কে
বাসি ভাত খেলে হতে পারে ‘ফ্রাইড রাইস সিনড্রোম’
দেশে প্রথম জন্ম নিল ‘টেস্টটিউব শিশু’
ভোলায় প্রজনন স্বাস্থ্য ও অধিকার বিষয়ে প্রচারাভিযান
ভোলার প্রথমবারের মত অনলাইন নার্সিং হোম সার্ভিস চালু
ভোলা হাসপাতালে নারীবান্ধব পরিবেশ তৈরীর লক্ষ্যে কর্মশালা অনুষ্ঠিত
ভোলায় নিউমোনিয়ার প্রকোপ, হাসপাতালে বেড়েছে রোগীর চাপ

আর্কাইভ